Phoenix Criminal Lawyer
Сентябрь 22, 2011

О городе  Оряхово

Город Оряхово находится возле устьев рек Скыт и Огоста, неподалёку от Дуная. От Софии город Оряхово находится на расстоянии 190 километров.

Первые упоминания о месте Оряхово относятся ещё к бронзовому веку. В эпоху римского господства по данной местности проходила важная дорога в Константинополь. В 9-10 столетиях тут появился болгарский город, в котором размещался важный приграничный пост. Дальше этот город неоднократно был разрушен и восстановлен заново. В 18-19 веках на реке Дунай началось активное развитие судоходства. Это привело к тому, что город Оряхово начал постепенно богатеть.

Современный город Оряхово является одним из наиболее живописных городов, расположенных на Дунае. На самой высокой точке находится парк под названием Охотничий дом. Отсюда наблюдателям открывается панорамный вид на румынский посёлок Бекет и на побережье Дуная. В восточной части Оряхово раскинулся парк болгаро-румынской дружбы, в котором находится статуя Свободы, выполненная в 1882 году скульптором Арнольдо Цокки.

Также в Оряхово имеется интересный дом-музей Дико Илиева, в котором представлена обстановка, в которой жил самобытный болгарский народный музыкант, композитор, дирижер, а также автор популярных болгарских национальных маршей для духового оркестра и танцев «хоро».

В полутора километрах на запад от города неплохо сохранились остатки древней крепости Камыка, которая была построена ещё в 12 веке. В то время крепость представляла собой важное звено оборонительной системы северной границы государства.

В пяти километрах от города в восточную сторону находится остров Эсперанто, который порос густой растительностью. На одном из берегов острова оформлена зона отдыха, состоящая из ресторана, пляжа и парка.

К юго-востоку от города Оряхово расположено село Остров. Южнее села находится Островный вал, сооружённый в период государства Аспаруха. Заканчивается эта эшелонированная оборонительная система между сёлами Тлачене и Габаре.

Комметирование закрыто.